Поиск


Третья мировая война в Украине

Американские морпехи уже проводят учения на специальном тренажере

The Daily Beast опубликовала репортаж о том, как в штате Северная Каролина американские морпехи проводят учения на тренажере, симулирующем Третью мировую войну в Украине.

"Оно рассыпалось по местности, чтобы проверить немощеные улицы и здания в восточноевропейской деревне, воняющей навозом и порохом. Из толпы мирных граждан, которые пререкались в узком коридоре, раздались крики по-русски: "Помогите нам! Врача!" — повествуют корреспонденты Джеймс Лапорта и Рори Лаверти. Один из морпехов подорвался на фугасе, а затем их обстреляли из "АК-47" и швырнули в них гранату.

Авторы поясняют: "украинское село" — это так называемый "иммерсионный тренажер", которым руководит ветеран морской пехоты США Грег Джексон.



"Сейчас в симуляторе боев с натуральным движением, который находится на базе, морпехи регулярно воюют с русскоязычными инсургентами в неназванной восточноевропейской стране, готовясь к конфликту, который один из инструкторов назвал "третьей мировой войной". То, что подрядчик называет сценарием "восточного блока", больше не кажется таким уж маловероятным, если учесть, что Россия аннексировала Крым и совершает вылазки на Восточную Украину, где российские военнослужащие без форменной одежды, прозванные "зелеными человечками", ведут низкоинтенсивную войну против сил украинского правительства", — говорится в статье.

"Небольшая группа американских военнослужащих уже находится на местах в Украине в качестве инструкторов; они создали на Украине центр обучения боевым действиям, где штатные сотрудники — украинцы. В этом центре можно разместить целую бригаду", — продолжают авторы.

Напомним, что в 2020 году в "Лагере Лежен" планируется открыть полигон под открытым небом. "Но пока велик спрос на сеансы в крытом тренажере, где по максимуму могут тренироваться три взвода в день. Пехотные части, которые отправляются в заграничные командировки, обслуживаются без очереди", — говорится в статье.

"Им нужно быть готовыми ко всему, — сказал Джексон о подразделениях пехоты и разведки, которые отрабатывают восточноевропейский сценарий на "иммерсионном тренажере". — Но, честно говоря, если на местах в Украине будут развернуты взводы морской пехоты США, это будет значить, что мы в самой гуще третьей мировой войны".

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Russian Bulgarian English Estonian German Latvian Lithuanian

Добавить материал

 

 

Фильмы о Войне

Фактор Времени